Мир без опасности



Памятка для родителей 

" Что такое витальная безопасность"


 Витальная безопасность одна из важнейших составляющих безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста.

Культура витальной безопасности- система социокультурных норм, идей, взглядов, установок, представлений и практических умений, характеризующих ценностное отношение человека к жизни и здоровью.Жизнь- развитие, развитие-новизна, новизна_-неизведанное, неизведанное-риск,риск-опасность! 

Неизменное условие витальной безопасности-постоянное наблюдение со стороны педагога и родителей за самочувствием детей, позитивным настроем, предупреждением конфликтных ситуаций, утомления и травматизма.

Охранять жизнь и здоровье детей-это проявлять здравый смысл!Очень важно на шаг опережать детей, предвидеть их шаги,Помните, что ваш малыш взрослеет и забот, ответственности за его жизнь и здоровье с каждым днем все больше.Помогите понять ценность жизни!

Человеческий организм- сложное, хрупкое создание природы, и себя, свою жизнь, свое здоровье нужно беречь и защищать!

Главная задача нас,,взрослых,помочь детям утвердится в этих знаниях, предостеречь их от беды и при этом не просто сказать "Этого делать нельзя!Береги свое здоровье"

Помните!

Соблюдение элементарных правил безопасности убережет вас и ваших детей! Будьте здоровы!


Семья и ребенок

 Семья – самое главное в жизни для каждого из нас – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

Со дня появления на свет окружающий мир младенца состоит из родителей. Каким окажется этот мир? Это будет полностью зависеть от того, что будет наблюдать ребенок на протяжении каждого дня. То ли это будут ссоры, ругань, то ли спокойное общение и мирная атмосфера в доме. Зачастую дети, вырастая, переносят модель поведения, принятую их родителями, в свою собственную семью. Так что постоянно себя контролируйте. Не забывайте, что за вами неизменно наблюдают. Не думайте, что малыш отвлечен игрушками и не слышит, что происходит вокруг. Дети, как никто другой, улавливают каждый шаг, жест своих родных. Так что определение слова «семья» для детей непосредственно зависит от атмосферы и общей ауры в отношениях между их родителями.


В свою очередь, ваши хорошие свойства характера будут формировать его как личность. Ребенок усвоит, запомнит манеры поведения и затем последует вашему примеру. Ведь кто, как не родители, для детей столь важный авторитет? 

Очень жаль, что многие люди халатно относятся к воспитанию детей. Они считают, что дети и так вырастут, ведь недаром же получают зарплату воспитатели в детском саду. Но привить правильное отношение к семье могут исключительно родители. 

Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните.


О пользе прогулок зимой с детьми

  Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости, устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.




   На прогулке дети играют, много 

двигаются. Движения усиливают обмен 

веществ, кровообращение, газообмен, 

улучшается аппетит. 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

Подвижные игры и развлечения зимой доставляют детям огромную радость. Разнообразие подвижных игр для детей - катание на санках, ледянках, игры со снегом - обогащают содержание прогулок и очень увлекают  детей!





ПРО ОСЕННИЕ ПРОГУЛКИ....

Прогулка-это одна из составляющих здорового образа жизни.Чем больше ребенок проводит на свежем воздухе тем больше пользы получает и в качестве закаливания и физического развития, и профилактики против заболеваний.Прогулки положительно влияют на эмоциональное состояние.На прогулке дети играют, много двигаются.Движения усиливают обмен веществ,кровообращение, аппетит.

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далёкий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льётся,

Это время осенью зовётся.


ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ


 В настоящее время ведение здорового образа жизни (ЗОЖ) стало не только полезным, но и модным увлечением. Все больше людей выбирают для себя активное занятие спортом и правильное питание, которые являются залогом здоровья, хорошего самочувствия, отличного настроения и красивой фигуры. К правильному образу жизни они стараются привлечь семью, детей.
    Здоровье – это наш дар. Поэтому необходимо беречь и сохранять его с раннего детства любыми методами. Здоровый образ жизни для детей – основополагающий фактор физического и нравственного развития ребенка, его гармоничного существования в обществе.
     Главными составляющими здорового образа жизни являются:
-распорядок дня;
-свежий воздух;
-двигательная активность;
-здоровое питание;
-психическое и эмоциональное состояние.

    Здоровый образ жизни детей немыслим без прогулок в любое время года и при любой погоде. Поэтому нужно чаще выходить с малышом на улицу, совершать прогулки на свежем воздухе.
    Если у ребенка крепкий иммунитет, то прогулка в любую погоду не должна быть короче 2 – 2,5 часов, потому как свежий воздух способствует обогащению крови кислородом, улучшению работы сердца, стимуляции клеток головного мозга, а также насыщению витамином D, нехватка которого может привести к разрушению костной ткани, зубов, рахиту. По этой же причине следует часто проветривать дома комнаты.

    Правильно организованный распорядок дня должен удовлетворять ключевые физиологические потребности организма (отдых, сон, питание). Выполнение этих условий приведет к тому, что ребенок получит все необходимые знания и навыки в сфере культуры здоровья.

    Правильное детское питание также неразрывно связано с семейным ЗОЖ и к нему необходимо приучать ребенка с ранних лет. В рационе питания ребенка должны быть только натуральные продукты, без химических добавок. Рекомендуется регулярно употреблять в пищу нежирное мясо, свежие фрукты и овощи, рыбные блюда и кисломолочные продукты.  Продукты, приготовленные на пару, обладают более полезными свойствами, чем баночные. Через них малыш получит максимальное количество витаминов и микроэлементов.
     Сбалансированная и полезная еда положительно влияет на здоровье детей, позволяя им нормально расти и развиваться.

    Эмоциональное состояние детей во многом определяется психологической атмосферой в семье. Если ребенку дома эмоционально комфортно, то он будет счастлив, спокоен и уверен в себе. Положительные мысли улучшают гормональный фон, укрепляют иммунитет. Ребенку нужна любовь, понимание и забота. 

    Очень важно всегда поддерживать своих детей, укреплять их моральный и физический дух. Добрые слова, тепло и одобрение – вот основополагающие факторы здорового образа жизни каждого ребенка.


Безопасность на дорогах

 Безопасное поведение детей на дорогах – важнейшая задача для родителей, водителей, прохожих, сотрудников ГИБДД, детских садов.

  Автомобильная дорога является повышенным источником опасности для детей по причине малого опыта, невнимательности, незнания и несоблюдения основных правил, недостаточно развитого чувства опасности. Ребенок – самый незащищенный участник дорожного движения. Именно взрослые обеспечивают безопасность детей разными способами и путями.

     Правильное поведение детей на дороге начинается с обучения с малых лет. Необходимо обучать детей ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать дисциплинированность, осторожность, внимательность, предусмотрительность. 

Что должны знать родители о своем ребенке?

   В 3-4 года ребенок может отличить движущуюся машину от стоящей, но он уверен, что машина останавливается мгновенно.

    В 6 лет - боковым зрением он видит примерно 2/3 того, что видят взрослые; не умеет определить, что движется быстрее: велосипед или спортивная машина; не умеет правильно распределять внимание и отделять существенное от незначительного.

    В 7 лет - более уверенно отличать правую сторону дорогу от левой.

    В 8 лет - может мгновенно отреагировать на отклик и т.д.; имеет опыт пешеходного передвижения на дороге; активно осваивает основные навыки езды на велосипеде; умеет определять источник шума; устанавливать связь между величиной предмета, его удаленностью и временем (чем ближе автомобиль, тем он больше).

При посадке и высадке из общественного транспорта:

  • выходите впереди ребенка, так как малыш может упасть, а ребенок постарше может выбежать из-за стоящего транспорта на проезжую часть;
  • подходите для посадки к двери транспортного средства только после полной остановки: ребенок, как и взрослый, может оступиться и попасть под колеса;
  • не садитесь в общественный транспорт в последний момент при его отправлении; особую опасность представляет передняя дверь, так как можно попасть под колеса транспортного средства;
  • научите ребенка быть внимательным в зоне остановки, особо опасном месте для него: стоящий автобус сокращает обзор дороги в этой зоне.
  • При движении автомобиля:
  • приучайте детей сидеть в автомобиле только на заднем сиденье; не разрешайте сидеть рядом с водителем, если переднее сиденье не оборудовано детским креслом;
  • не разрешайте малолетнему ребенку во время движения стоять на заднем сиденье: при столкновении или внезапной остановке он может перелететь через спинку сиденья и удариться о переднее стекло.

  • Безопасность в лесу

        Походы на природу с родными и друзьями  всегда важны для ребенка. Такие мгновения навечно оседают в памяти и формируют мировоззрение.

       Успокаивающее действие на человека оказывает природа, его естественная среда. Дети же находят в ней целый неизведанный мир. Какие картины рисует в своей голове ребенок, когда его приглашают в поход в лес? Невероятные приключения, костер, печеная картошка и сосиски, поджаренные на огне, а вокруг в лесу – дикие звери. Невероятный азарт захватывает ребенка. 

       Лес таит в себе массу загадок. Природа может быть не только дружелюбной, но и опасной. А как вы обеспечиваете безопасность в лесу для детей?

     Многие опасные вещи детям кажутся весьма привлекательными: насекомые, яркие ягоды, грибы, лягушки и змеи, дикие животные, костры. Все неизведанное манит. Задача взрослых – объяснить опасность таких игр.

      Безопасность в лесу зависит не только от правил поведения, но и от организации похода. К этому взрослым стоит подойти со всей серьезностью, не упустив ни одной важной детали.

      И самое главное оденьте на себя и ребенка яркий жилет, тогда вас будет видно издалека.
        Дети дошкольного возраста более эмоциональные, более послушные, но они же и более любопытны, чем их старшие товарищи. Запомнить правила поведения для них гораздо сложнее, поэтому и подготовка к походу требует более длительного периода. 
        Памятку заменяют картинки, которые родитель или воспитатель поясняет в подробностях.   
       Как средства инструктажа дошкольников, используют обучающие мультфильмы, сказки, дидактическую игру «Правила поведения в лесу», коллективные работы.
      Лес – волшебный, манящий и доброжелательный. Чтобы ваше знакомство прошло с пользой и позитивом – помни о правилах поведения, нарушать которые категорически НЕЛЬЗЯ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий