понедельник, 7 декабря 2015 г.

Зимнии забавы детей

Многие дети очень любят зиму и ждут ее целый год. Это связано с большим количеством праздников и возможностью поиграть со снегом. Но часто взрослые не знают, чем можно развлечь своего ребенка на улице зимой, и прогулка быстро заканчивается. А ведь подвижные игры на свежем воздухе зимой очень нужны для укрепления организма детей.


Кататься можно на санках, лыжах, полиэтиленовой клеенке со снежных или ледяных горок. Перед этим следует привлечь детей к созданию и благоустройству горок (собрать камни и мусор). Пока ребенок маленький, то лучше, если взрослый будет кататься вместе с ним. Если детей на горке много, то можно кататься парно, паровозиком или наперегонки.

 

       
Из снега можно слепить практически все что угодно. Конечно же, самой популярной фигурой является снеговик, но при желании можно слепить фигуры животных или сказочных героев.Также дети часто лепят замки, крепости, заборы или домики, которые в дальнейшем могут использоваться для ролевые или подвижных игр.

Рисование на снегу
Одно из самых безопасных зимних развлечений для детей является рисование на снегу. Существует несколько вариантов его проведения:
  • рисование по снегу палочкой;
  • рисование красками по снегу кисточкой;
  • рисование подкрашенным снегом (для этого можно использовать баллончики с краской или подкрашенную заранее воду);
  • рисование своими следами (рук и ног);
  • рисование телом или игра «снежные ангелы», для этого надо упасть в снег на спину и с помощью движений рук и ног нарисовать фигуру, но это возможно при условии, что комбинезон у ребенка непромокаемый;

Ах ты, зимушка-зима,

Ты пришла с морозами,
Нам сугробы намела
Ледяными косами.


Пробежала босиком 

По дорожкам весело,
Кружевами нам потом
Окна занавесила.


Любим мы зимой водить

Хоровод у ёлочки,
И снеговиков лепить,
И кататься с горочки,


Любим зимний холодок,

Но при всём при этом
Мы сидим и пьём чаёк,
Тот, что пахнет 
летом.


Комментариев нет:

Отправить комментарий