суббота, 6 сентября 2014 г.

Пирамидка - любимая игрушка!



Пирамидка - одна из самых первых и любимых игрушек всех малышей, которая дает ребенку представление о размерах и цветах предметов, учит сравнивать предметы между собой.


Пирамидки для детей позволяют специалистам выявлять некоторые немаловажные моменты в аспекте развития малыша. Так, к примеру:
• Определяется, какая рука у малыша ведущая, по средствам наблюдения за тем, какой ручкой он только лишь придерживает колечки пирамидки, а какой их нанизывает на ось;
• Многое могут рассказать пирамидки и о степени развития моторно-двигательной координации малыша, ее можно определить, если наблюдать за тем, насколько легко малыш попадает в отверстие колечка на ось пирамидки;
• При помощи пирамидок выявляется умение малыша соотносить размеры деталей пирамидки;
• Определяется умение малыша различать понятия «низко - высоко», «маленький - большой»;
• Знает ли малыш название цветов. 

       
    Сегодняшний выбор пирамидок для малышей имеет множество вариаций, начиная от традиционного ее исполнения, и заканчивая мягкими и надувными моделями. Все они помогут маленькому ребёнку развить как свои зрительные, так и тактильные ощущения.

В возрасте 2-3 лет малыш уже должен уметь собирать пирамидку из 4-5 колец, которые имеют разные цвета. В этом возрасте уже можно экспериментировать, собирая пирамидку снизу наверх, то есть, начиная не с большего, а с меньшего по размерам колечка.

После того как вашему малышу исполниться три года пробуйте всячески комбинировать колечки на пирамидки, чередуйте как размеры, так и цвета. Такие игры смогут помочь в деле развития мышления и внимания ребенка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий