пятница, 19 октября 2018 г.

Приобщение детей к народному творчеству

   Проводя работу с детьми по знакомству с народно-прикладным творчеством, взрослые развивают умственную деятельность, интерес к изобразительной деятельности, художественно творческие способности. Так же воспитывается художественный вкус и уважения к творческой деятельности народов, населяющих нашу страну.    
        
      Народ проявлял свои творческие способности в создании предметов, необходимых в быту и труде. Народные мастера не копировали природу, а фантазировали. Так появлялись игрушки, росписи на посуде, прялках, вышивке.

   Приобщение к ценностям народной культуры необходимо начинать с младшего дошкольного возраста. Детские впечатления неизгладимы.  Дети очень доверчивы, открыты.  Детство – это время, когда возможно подлинное искреннее погружение в истоки национальной культуры. Окружающие предметы, впервые пробуждающие душу ребенка, воспитывающие в нем чувство красоты и любознательность.

     Работая над данной темой, мы стараемся формировать в душе ребёнка любовь, бережное отношение к окружающему миру, восхищение красотой предметов, изготовленных народными умельцами, интерес к красоте поэтического слова.  Дети знакомятся со старинными предметами, украшенными народными росписями (столики, стулья, тарелки, ложки, салфетки, ручники). 

Наше творчество
"Матрешка"
"Городецкая роспись на подносе"
"Роспись ГЖЕЛЬ на кувшине" 

САМОВАР - аппликация техникой "Растяжка"

Народные мотивы техникой "Пластилинография"



Комментариев нет:

Отправить комментарий