вторник, 9 октября 2018 г.

Музыкальное занятие

Музыкальное занятие в детском саду.

     Музыкальные занятия проводятся два раза в неделю, в музыкальном зале. Музыкальный руководитель определяет тему занятий на неделю в соответствии с календарным планированием, подбирает репертуар для слушания, пения, игре на инструментах, ритмических упражнений.
  Приветствия на музыкальных занятиях вызывает положительные эмоции у ребят и воспринимается ими как традиция. Для младших дошкольников подходят короткие музыкальные фразы с простыми слова. Закладывают позитивный настрой к взаимодействию с педагогом музыкальные приветствия в форме вопросов и ответов: музыкальный руководитель пропевает вопрос, ребята пропевают  ответ.
Задачи музыкального воспитания в детском саду.
      Развитие слухового восприятия; 
 Формирование умения определять характер музыки: народной, классической, детской; 
 Побуждение к экспериментированию с извлечением звуков из инструментов, возможностями голоса, звукоподражанием; 
 Формирование умения подыгрывать на детских инструментах: ксилофон, дудка, бубен, барабан, трещотка, колокольчик; 
  Развитие эмоционального восприятия музыкальных образов и воспроизведения характера музыке и её текстового содержания в танце.
   Развитие музыкальных способностей ребёнка зависит от степени его вовлечённости в образовательный процесс. Мир звуков, мелодий и песен должен захватывать и звать в сферу прекрасного. Умение эмоционально ощущать музыкальные образы и понимать структуру песенных и танцевальных композиций свидетельствует о высокой степени развития мыслительных способностей ребёнка.


Комментариев нет:

Отправить комментарий